Баночный домашний шашлык в духовке

Домашний наивкуснейший баночный шашлык
Как сотворить шашлык в банке
 Приготовление шашлыка, как правило, требует определенных условий, – наличие мангала, живого огня и естественно места на природе, где можно его готовить. Однако многие не ведают, что вполне можно обойтись и без применения перечисленных выше компонентов, приготовив шашлык в домашних условиях. Жарка на сковороде или запекание шашлыка в духовке – отпадают сразу! Получатся или жареное мясо или мясо запеченное, а вот приготовление шашлыка в банке – это совсем иное дело.
Шашлык, приготовленный в банке при помощи духовки, готовится элементарно, а получается он невероятно вкусным и сочным. Для приготовления потребуется любая трехлитровая банка, мясо и маринад.

Описание шаманства приготовления шашлыка:
Домашний шашлык в банке
 Универсальность подобного рецепта заключается в том, что для баночного шашлыка можно с равным успехом использовать любое имеющееся мясо. То есть, телятина, свининка, филе курицы, индейка и даже рыбное филе.

Маринад – тоже регламентируется и может быть по вашему привычному рецепту!
Однако, рекомендуем следующее:

Ингредиенты:

Мясо — 1 кг (желательно свинина или какое-либо иное)
Лук — примерно 2 шт
Сметана, можно майонез — 3 ложки ст.
Чеснок — парочка зубчиков
Зелень свежая — 2-3 ст. ложек (киндза, укроп, петрушка)
Подсолнечное (лучше оливковое) масло — 3 ч. ложки
Сушеная приправа для приготовления мяса — 1 ч. ложка
Соль — естественно по вкусу
Желательно цедра лимона — 1 шт.
Жидкий дым (необязательно) — 1 ч. ложка, его можно заменить древесными угольками.

Количество порций в итоге – 4 шт.

Мясо хорошенько промывается под проточной водой, просушивается и нарезается не очень большими кусочками (чуть более грецкого ореха).

Затем нарезанное мясо перекладывается в емкость, и добавляются компоненты маринада – полукольцами нарезанный лук, сметана или майонез, чеснок, свежая зелень, подсолнечное (оливковое) масло и соль.
Цедра лимона добавляется при краткосрочном мариновании ~ пара часов, но если шашлык маринуется целую ночь, то цедра лимона в маринаде противопоказана.
Хотя, для данного рецепта – маринование мяса в течение двух часов вполне достаточно.
Баночный домашний шашлык
 Затем замаринованное мясо нанизывается на деревянные шпажки. На дно подготовленной трехлитровой банки кладутся 2-3 зубчика чеснока и ложечка жидкого дыма. Однако жидкий дым вполне можно заменить несколькими древесными угольками, которые придадут шашлыку особый аромат. Далее в эту банку складываются (вертикально) шашлычки и горлышко банки закрывается несколькими слоями пищевой фольги.
Банка отправляется в духовку, но ВНИМАНИЕ – духовка должна быть непременно ХОЛОДНОЙ!!! После чего духовка с банкой разогревается до температуры ~ 200 градусов. Примерно через 20-30 минут следует усилить жар до 250 градусов. При этой температуре шашлык готовится еще около часа.

Готовый баночный шашлык перекладывается на блюдо, добавляется имеющаяся свежая зелень и домашний шашлык подается к столу. Вот и все!

Естественно, что приготовление шашлыка даже в домашних условиях требует определенных затрат на продукты и для того, чтобы не было проблем с финансами дома, крайне необходимо научится их приумножать даже в условиях кризиса. Куда можно вложить деньги в кризисных условиях описано в статье Грамотно вкладываем семейные финансы и благодаря описанным там советам приготовление шашлыка никогда не доставит вам финансовых проблем.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЧИТАЙТЕ: